Компания по взлому телефонов Cellebrite отказалась от сотрудничества с Россией. Ее технологии использовали в деле Соболь

19/03/2021 - 15:09 (по МСК)

Израильская компания Cellebrite, создающая программы для взлома мобильных устройств, прекратит продавать свои технологии России и Беларуси после того, как они использовались против активистов и оппозиции. Об этом сообщает издание Haaretz.

Гендиректор компании Йосси Кармил заявил, что Cellebrite помогает правоохранительным органам и организациям во всем мире «сделать наше общество более безопасным, предоставляя решения для законного получения цифровых доказательств в ходе уголовных расследований и гражданских процессов».

Однако Cellebrite решила пересмотреть свою политику после того, как группа правозащитников во главе с израильским юристом Эйтаем Маком раскрыла, что технологии Cellebrite использовались властями России для преследования оппозиционных политиков, а также представителей ЛГБТ и этнических меньшинств.

В частности, в докладе правозащитников упоминается юрист ФБК Любовь Соболь, телефон которой хотели взломать с помощью технологии  Cellebrite. «Медиазона» писала, что следователи изъяли телефоны Соболь и сотрудников ее штаба в рамках расследования дело о ее проникновении в квартиру тещи сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева, предполагаемого отравителя Алексея Навального. В итоге следователям не удалось получить доступ к информации на телефонах.

«Ее обвинение может положить конец политической карьере Соболь и помешать ей выражать мнение россиян, выступающих против коррумпированной диктатуры Путина», — заявил юрист Эйтай Мак.

 

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: Василий Полонский / Дождь

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37