Компания Евгения Пригожина подала иск к Алексею Навальному

01/04/2019 - 14:43 (по МСК)

Компания «Московский школьник», связанная с Евгением Пригожиным, подала в суд на Алексея Навального. Об этом политик написал в инстаграме. Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) ранее обвинил компании бизнесмена, поставляющие продукты в школы и детские сады, в массовом отравлении детей.

28 марта иск поступил в Арбитражный суд Москвы. Кроме Навального, ответчиками в нем указаны ФБК, юрист фонда Любовь Соболь и Наталья Шилова, которая называет себя бывшей сотрудницей «Московского школьника». Соболь расследует вспышку дизентерии, Шилова в эфире шоу «Навальный Live» рассказала об антисанитарии на предприятиях Пригожина.

Навальный пообещал, что ФБК не прекратит расследовать деятельность Пригожина и не будет удалять никакую информацию. 

В конце 2018 года в детских садах Москвы произошла вспышка дизентерии. В январе Роспотребнадзор подтвердил десятки случаев заражения детей и назначил наказание комбинату Пригожина «Конкорд». Соболь сообщала, что Следственный комитет возбудил два уголовных дела.

В конце февраля 16 родителей заболевших детей подали в суд на «Конкорд» и власти Москвы. В конце марта две заявительницы рассказали Дождю, что представитель компании предлагает им материальную помощь в обмен на отказ от претензий.

По данным «Проекта», с 2011 года к компаниям, связанным с Пригожиным, поступило больше 700 исков из-за некачественной еды на общую сумму почти 900 миллионов рублей. 

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45