Компания депутата Дмитрия Саблина оказалась участником крупнейшей подмосковной застройки

15/06/2018 - 15:19 (по МСК) Наталия Телегина

Фирма «Рота», принадлежащая депутату Госдумы Дмитрию Саблину, уже полгода владеет долей в проекте «Пригород Лесное», которая реализует крупнейший девелоперский проект в московском регионе, выяснил Дождь. Второй партнер — группа компаний «Самолет», предположительно связанная с братом губернатора Подмосковья. 

Дмитрий Саблин — депутат Госдумы, в прошлом — сенатор от Московской области. Он заседает в парламенте с 2003 года. Кроме того, Саблин — один из создателей и идеологов (вместе с байкером Александром «Хирургом» Залдостановым) движения «Антимайдан» и председатель так называемой патриотической платформы «Единой России».

Принадлежащая депутату фирма «Рота» с декабря 2017 года через другие компании владеет 34-процентной долей в ООО «Пригород Лесное», следует из данных системы «СПАРК-Интерфакс». Одноименный жилой квартал находится примерно в семи километрах от МКАД по Каширскому, а затем Володарскому шоссе. На официальном сайте он назван «самым масштабным жилым кварталом в московском регионе». Предполагается строительство 144 домов на 72 тысячи квартир, что соответствует, по разным оценкам, от 110 до 160 тысячам жильцов. Пока сдано около пяти тысяч квартир, заселение стартовало в начале года.

Второй партнер в проекте — ООО «Группа компаний „Самолет“» с головной компанией в Сингапуре. Среди конечных бенефициаров — бизнесмены Михаил Кенин и Игорь Евтушевский, следует из сингапурского регистра. Кенин — партнер Максима Воробьева, брата губернатора Подмосковья, по рыбному бизнесу. Вместе они владеют компанией «Русская аквакультура», которая выращивает атлантического лосося.

Группа «Самолет Девелопмент» появилась в 2012 году. До прихода в девелопмент гендиректор и совладелец холдинга Игорь Евтушевский возглавлял развлекательный комплекс «Самолет-боулинг» с 34 дорожками для кеглей, который был крупнейшим в Москве. После того как Андрей Воробьев получил пост губернатора, «Самолет Девелопмент» за несколько лет стал одним из крупнейших застройщиков.

По итогам прошлого года Саблин по семейному доходу вошел в пятерку богатейших парламентариев. Его супруга Алла Налча заработала 700 миллионов рублей. Она является совладельцем девелоперских проектов группы «Рота».

О других бенефициарах пятилетнего срока Андрея Воробьева на посту губернатора — в репортаже Наталии Телегиной «Господа при Воробьевых»:

 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38