В «Роснефти» назвали непоследовательной позицию Улюкаева по приватизации компаний

01/09/2017 - 12:26 (по МСК)

Бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев занимал непоследовательную позицию по проблеме приватизации компаний с государственным участием, меняя ее за короткий период времени. Об этом «Интерфаксу» рассказал представитель «Роснефти» на заседании по делу Улюкаева.

«Улюкаев дважды менял свое мнение о природе приватизационных процессов. У Минэкономразвития не вызвала никаких возражений первая приватизационная сделка по продаже пакета „Алросы“ РФПИ — фонду, который напрямую финансируется из госбюджета», — заявил представитель нефтяной компании.

Он добавил, что «буквально через несколько недель» Улюкаев объявил «Роснефть» ненадлежащим покупателем акций «Башнефти», пояснив это тем, что «это компания с госучастием». Представитель «Роснефти» подчеркнул, что уже через месяц Улюкаев в этом «ничего страшного не находил». В нефтяной компании заявили, что не понимают, чем была обусловлена резкая смена позиции Улюкаева в короткий отрезок времени.

На заседание по делу Улюкаева в качестве свидетеля вызвали директора департамента по связям с инвесторами «Роснефти» Андрея Баранова, передает корреспондент Дождя. Перед началом заседания Улюкаев в ответ на вопрос журналиста сказал, что читает Германа Гессе.

Процесс приватизации «Башнефти» был завершен в октябре 2016 года. «Роснефть» выкупила более 50% акций компании за 329,7 миллиардов рублей. 

В середине ноября в офисе «Роснефти» задержали Улюкаева. Его подозревают в получении взятки в два миллиона долларов. Сторона обвинения считает, что подозреваемый просил деньги за положительную оценку сделки по приобретению «Башнефти» «Роснефтью». Улюкаев отрицает обвинения. Он находится под домашним арестом.

Ранее ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщило, что глава «Роснефти» Игорь Сечин заявлен свидетелем в суде по делу Улюкаева. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев сказал, что Сечин выступит свидетелем, если суд сочтет это необходимым.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24