Коммунисты поставили памятник Сталину в центре Пензы

09/09/2015 - 17:37 (по МСК)

Пензенское отделение партии КПРФ перенесло бюст Иосифа Сталина от старого здания обкома к новому, которое находится в центре города. В среду, 9 сентября, состоялось открытие памятника, сообщается на сайте регионального отделения партии.

Теперь памятник Сталину находится в центре Пензы, рядом с Ленинским районным ЗАГСом и областным Арбитражным судом. Как сообщает агентство ТАСС, памятник установили в центре города, несмотря на негодование сотен горожан.

В городской администрации агентству пояснили, что перенос памятника Сталину на новое место не нарушает правил благоустройства, хотя коммунисты не обращались в администрацию для согласования места его расположения. Глава информационно-аналитического отдела администрации Пензы Дарья Самарина сообщила, что, по ее информации, памятник был установлен на частной земле и внутриквартальной территории, что не требует согласования с городскими властями.

Недовольным установкой памятника Сталину жителям Пензы Самарина посоветовала подать жалобу в прокуратуру. По данным ТАСС, когда появилась информация о переносе памятника, горожане создали петицию против этой инициативы коммунистов, которую сейчас подписали 550 человек.

В тексте петиции говорится, что в архиве местного управления ФСБ есть дела более 26 тысяч жителей Пензы, которых признали жертвами политических репрессий, поэтому памятник Сталину в городе — это оскорбление их памяти и фактическое оправдание тоталитарного режима.

Против установки памятника также выступила партия «Яблоко». На сайте партии сообщается, что ее лидер Сергей Митрохин обратился в прокуратуру Пензенской области, требуя «пресечь бездействие нижестоящих органов и преследовать по закону самовольную установку памятника Сталину отделением партии КПРФ в Пензе».

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05