«Коммерсант»: за перепиской журналиста Сафронова следила Служба внешней разведки

09/07/2020 - 10:26 (по МСК)

Материалы для возбуждения дела против журналиста Ивана Сафронова ФСБ получила от Службы внешней разведки (СВР), сообщает «Коммерсант».

Фото: агентство «Москва»

По информации газеты, СВР «негласно контролировала переписку репортера, которую тот вел, используя домашний компьютер». Согласно данным спецслужбы, в 2017 году Сафронов отправил некий материал, который «был получен в Чехии неким лицом, возможно связанным с разведкой этой страны».

Еще два исследования, которые предоставили следователи ФСБ, «анализируют результаты прослушки его телефонных разговоров и переписки».

«При этом в материалах не указываются объем переданной информации и количество передач. Отсутствуют данные самого получателя, а также форма и сумма вознаграждения, якобы полученного за информацию, хотя и говорится, что измена Родине была осуществлена из корыстных побуждений», — пишет «Коммерсант».

Бывшего журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова арестовали по делу о госизмене. По версии следствия, он передавал спецслужбе Чехии секретную информацию.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45