«Коммерсантъ»: взрыв в военной академии в Петербурге могут признать терактом

02/04/2019 - 19:11 (по МСК)

Следствие может квалифицировать взрыв в военной академии имени Можайского в Санкт-Петербурге как теракт. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По информации издания, днем под одной из лестниц в здании курсанты обнаружили пакет. Они предположили, что в нем находится взрывное устройство. Курсанты позвали преподавателей, среди которых был полковник Рифат Закиров — в прошлом профессиональный сапер, участвовавший в двух чеченских войнах.

Собеседники «Коммерсанта» утверждают, что именно Закиров решил накрыть пакет бронежилетом, чтобы минимизировать возможные последствия в случае взрыва. Однако бомба все равно сработала. Ранения в результате взрыва получили сам Закиров, полковник Николай Кудрай, майор Андрей Тонышев и старший Валентина Головачева, работавшие в академии.

По одной из версий, пакет с бомбой мог оставить кто-то из учащихся или сотрудников самой академии. В дальнейшем действия неизвестного, оставившего бомбу, могут быть квалифицированы как теракт.

Источник «Интерфакса» сообщил, что мощность взрывного устройства составила до 500 граммов в тротиловом эквиваленте. По словам собеседника агентства, взрывное устройство состояло из бризантного вещества пластит и часового механизма.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц после взрыва. По версии следствия, в академии произошел взрыв «неустановленного безоболочного предмета». В результате четверо военнослужащих получили травмы.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34