«Коммерсант» сообщил о приостановке выпуска вакцины «КовиВак»

23/09/2021 - 08:34 (по МСК)

Выпуск вакцины от коронавируса «КовиВак» приостановлен на несколько месяцев. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные реестра Росздравнадзора и источники на рынке. 

Согласно реестру, разработчик вакцины — центр имени Чумакова — с 28 августа по 22 сентября не вводил в обращение новые серии вакцины. До этого каждый месяц выпускалось от 30 до 90 тысяч доз. За все время с начала производства было выпущено менее миллиона доз «КовиВака». 

Два источника «Коммерсанта» назвали причиной остановки выпуска вакцины закрытие площадки по производству сырья для препарата. Гендиректор фармацевтической компании DSM Group Сергей Шуляк заявил, что центр Чумакова устанавливает новое оборудование для масштабирования выпуска вакцины. Другой собеседник газеты утверждает, что процесс займет не менее двух месяцев. 

Реконструкцию площадки также подтвердил «Коммерсанту» партнер центра Чумакова по производству «КовиВака» компания «Нанолек», которая планирует выпускать препарат на своих мощностях. Ранее производитель оценивал инвестиции в проект в 40 миллионов рублей, выпуск вакцины планировалось запустить в августе и до конца года произвести пять миллионов доз. Сейчас в «Нанолеке» утверждают, что начнут выпуск препарата не раньше конца осени. 

Еще один источник «Коммерсанта» утверждает, что задержка выпуска новых доз «КовиВака» может быть связана с подготовкой препарата на экспорт, для чего производитель должен предоставить несколько серий вакцины другой стране для регистрации.

Обновление. В пресс-службе Минобрнауки сообщили, что Центр имени Чумакова завершил модернизацию оборудования, что позволит нарастить мощности производства «КовиВака». «Мы уже начали производство вакцины на новом оборудовании. Новое оборудование позволит центру нарастить свои мощности в 2-2,5 раза. Поэтому мы считаем, что в ближайшее время "Ковивак" станет гораздо более доступным для всех российских граждан», — заявил директор центра.

«КовиВак» разработан Центром им М.П. Чумакова. Это третья вакцина против коронавируса, зарегистрированная в России, в гражданский оборот она поступила 1 июня. При доставке препарата в крупные города за ним выстраивались очереди. Из-за большого спроса на «КовиВак» в Москве запись на вакцинацию этим препаратом регулярно приостанавливается. 

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24