«Коммерсант»: возвращение 35 тысяч россиян затягивается из-за квот правительства

01/04/2020 - 11:57 (по МСК)

Правительство России ввело квоты на возвращение около 35 тысяч россиян из-за границы — их перевозят по 500 человек в сутки в московский аэропорт Шереметьево и еще по 200 человек — в региональные аэропорты. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылками на источники в Росавиации и МИД. 

По данным издания, квоты были введены с 31 марта по предложению Роспотребнадзора. Это существенно ограничило процесс возвращения россиян, рассказал источник в МИД. Из-за критики со стороны министерства правительство перешло на ручное управление квотами. Собеседник в Росавиации отметил, что отменять квоты не собираются, поэтому ситуация останется в подвешенном состоянии.

Чтобы вернуться из другой страны в Россию, нужно встать на учет в местном консульстве. Источник на авиарынке объяснил, что «как только набирается достаточное количество человек, туда присылают борт».

В МИД рассказали, что самыми проблемными странами для возвращения граждан считаются Таиланд (там находятся более 20 тысяч россиян), Индию (более пяти тысяч) и Индонезия (пять тысяч). Кроме того, около 400 граждан, большинство из которых пытаются вернутся с Бали, застряли на транзите в аэропорту Дохи. Один из россиян, находящийся в Нью-Йорке, рассказал, что в аэропорту около стойки «Аэрофлота» дежурит группа из 80-100 человек.

С 27 марта Россия полностью прекратила авиасообщение с другими странами, за исключением рейсов для вывоза россиян из-за границы. Правительство также поручило министерству иностранных дел составить списки людей, которые планируют вернуться.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37