«Коммерсант» восстановил хронологию пребывания Навального в омской больнице

27/08/2020 - 08:43 (по МСК)

Политик Алексей Навальный провел в омской больнице 44 часа — с 10 утра 20 августа до 6 утра 22 августа. За это время ему провели более 50 тестов и анализов. Хронологию событий восстановила газета «Коммерсант» с помощью источников в медицинских кругах.

За почти двое суток Навальному провели восемь биохимических исследований крови, 11 исследований кислотно-основного состояния крови, шесть общих анализов крови, пять электрокардиограмм, 25 исследований уровня глюкозы и четыре общих анализа мочи.

«Коммерсант» указывает, что прибывшие в Омск немецкие медики не сразу осмотрели политика, а самолет с ним вылетел через 10 часов после решения о транспортировке из-за отказа немецких специалистов ускорить вылет. Причины этих решений «Коммерсант» не называет.

Издание обратилось в клинику «Шарите» и фонд Cinema for Peace, организовавший перелет Навального, с вопросом о задержке осмотра и вылета.

По данным «Шарите», Навального отравили веществом из группы ингибиторов холинэстеразы, в качестве антидота ему назначен атропин. В Кремле заявили, что пониженный уровень холинэстеразы Навальному диагностировали еще в Омске, однако о каком веществе идет речь, неизвестно.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38