«Коммерсант»: Минкомсвязи обязало «ВКонтакте», Первый канал и ТНТ создать версии сайтов без видео

08/04/2020 - 09:47 (по МСК)

Минкомсвязи обязало участников перечня социально значимых ресурсов, куда в том числе входят Первый канал, ТНТ, «ВКонтакте» и «Одноклассники», к маю разработать версии сайтов без потокового видео. Об этом говорится в постановлении министерства, пишет «Коммерсант».

Всего в перечень социально значимых сайтов попал 391 ресурс. Доступ к ним не будут отключать при нулевом балансе.

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин подтвердил газете, что телеканалы, перечисленные в списке, должны запустить текстовые версии своих сайтов, иначе их могут лишить статуса значимых ресурсов.

Источник в одном из операторов связи объяснил, что телеканалам и соцсетям нужно будет сообщить операторам IP-адреса новых сайтов без видео, куда переадресуют пользователя в случае нулевого баланса. Для других пользователей полные версии ресурсов останутся доступны.

Крупные каналы, а также «Яндекс» и Mail.ru Group отказались официально комментировать эту информацию. Топ-менеджер одного из крупных телехолдингов заявил, что технически указание Минкомсвязи можно выполнить, однако экономически это будет «неоправданно».

Фото на превью: Андрей Никеричев / агентство «Москва»

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52