«Коммерсантъ»: в заказниках и парках Москвы могут разрешить капитальное строительство

29/08/2019 - 15:21 (по МСК)

В Битцевском лесу, Измайлово, Царицыно, Сокольниках и на других охраняемых территориях (ООПТ) в Москве могут разрешить строить капитальные объекты, сообщает «Коммерсантъ».

Положения об ООПТ, которые существуют в Москве сейчас, запрещают деятельность, которая может нанести ущерб природе. В них также есть запрет на строительство капитальных объектов, которые не связаны с использованием ООПТ. 

Однако департамент природопользования Москвы заказал разработку новых положений, которые позволят установить «схему границ зон» планируемого капитального строительства с точностью до координатных точек. 

Анализ предлагалось провести в Измайлово, Битцевском лесу, Царицыно, Сокольниках, Покровском-Стрешнево, в природно-историческом парке «Тушинский», природных заказниках «Долина реки Сетунь», «Воробьевы горы», «Зеленоградский» и других парках. 

Департамент природопользования провел десять таких конкурсов на общую сумму 577 миллионов рублей. Еще три тендера на сумму 52 миллиона рублей провели для «планируемых к образованию» ООПТ. Единственным участником торгов стал НИиПИ институт градостроительного и системного проектирования. 

В департаменте природопользования газете сообщили, что переделка документов связана с новациями в федеральном законодательстве.  

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45