Операторы сообщили о сбоях из-за оборудования Роскомнадзора для «суверенного интернета»

09/04/2021 - 09:25 (по МСК)

В сетях крупных российских операторов связи начали происходить сбои из-за оборудования Роскомнадзора, установленного для исполнения закона о «суверенном интернете». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в компаниях.

По данным издания, в марте сбой произошел у оператора «Обит» из-за системы для фильтрации интернет-трафика (DPI), установленной Роскомнадзором. Чтобы перезапустить работу сети, работникам оператора пришлось отключить оборудование Роскомнадзора. 

В ведомстве заявили «Коммерсанту», что работу оборудования фильтрации трафика удалось восстановить за три часа. Также в Роскомнадзоре добавили, что изменение параметров работы систем может повлечь штраф до миллиона рублей как нарушение закона о «суверенном интернете». В Минцифры заявили, что за сбои отвечают владельцы инфраструктуры. При этом системами фильтрации трафика владеет Роскомнадзор.

Проблемы из-за оборудования Роскомнадзора возникли также у всех операторов «большой четверки» (МТС, «Билайн», «Мегафон», Tele2) и «Ростелекома», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. Речь идет о сбое в работе Facebook, Instagram и WhatsApp 19 марта, на недоступность которых жаловались пользователи на портале Downdetector. «Ростелеком» уточнял, что авария была зафиксирована на сети одного из зарубежных провайдеров, однако источники «Коммерсанта» утверждают, что проблема была на российской стороне. 

Технология DPI, которая могла вызвать сбои, в том числе используется для замедления твиттера. В первый день замедления трафика в соцсети произошел сбой в работе «Ростелекома», стали недоступны сайты Кремля, правительства, Следственного комитета и нескольких министерств. Кроме того, с перебоями работали сервисы Google и принадлежащий компании YouTube. Участники рынка связывали это именно с работай систем фильтрации трафика.

В Роскомнадзоре говорили, что проблемы с доступом у российских пользователей связаны со сбоем работы центра обработки данных (ЦОД) в Страсбурге, а не с действиями РКН. В Google эту версию отрицали

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты отметили, что сбои операторов в марте стали первыми масштабными происшествиями в рамках исполнения закона о «суверенном интернете». 

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00