«Коммерсант»: миллионам корпоративных номеров в России грозит отключение с 1 декабря

15/11/2021 - 08:48 (по МСК)

В России после 1 декабря могут отключить больше половины корпоративных мобильных номеров из-за нарушения закона о «серых» сим-картах. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на гендиректора «ТМТ Консалтинга» Константина Анкилова и источник, близкий к одному из мобильных операторов.

По данным Mobile Research Group, в России действует около 32 миллионов корпоративных сим-карт.

Согласно поправкам к закону «О связи», корпоративные клиенты должны внести данные о конечных пользователях сим-карт в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале «Госуслуги». По словам Анкилова, больше половины корпоративных клиентов мобильных операторов до сих пор этого не сделали.

Компании, заключившие договор с оператором до 1 июня, должны внести сведения в ЕСИА до 30 ноября.

Анкилов отметил, что операторы могут только проинформировать своих абонентов о необходимости внести данные в ЕСИА. Однако не все корпоративные клиенты зарегистрированы на «Госуслугах» и не все пользователи понимают, что их карты могут отключить, добавил он.

По словам гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, в основном незарегистрированными остались корпоративные сим-карты среднего и малого бизнеса. По его оценке, в России действует около 11 миллиона «серых» сим-карт, около половины числятся как корпоративные, остальные зарегистрированы на частных лиц.

Директор департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры Дмитрий Дубынин сообщил изданию, что напоминания от ведомства получили «более сотен» корпоративных абонентов. По его словам, регистрация сим-карт проходит по графику.

В МТС, «Вымпелкоме» и Tele2 сообщили, что сделали процедуру регистрации сим-карт максимально «безболезненной» для корпоративных клиентов.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34