«Коммерсант»: в Петербурге возбудили дело из-за слива данных пассажиров рейса Навального

01/03/2021 - 09:05 (по МСК)

Главное следственное управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) в связи с «пробивом» данных пассажиров, летевших одним рейсом с Алексеем Навальным в день его отравления, сообщает «Коммерсант». По сведениям издания, задержанная в субботу журналистка Baza Мяйле Мачюлите проходит свидетелем по этому делу.

По данным «Коммерсанта», в январе 2021 года сотрудники Управления собственной безопасности МВД по Санкт-Петербургу подали рапорт о несанкционированном получении информации из базы «Розыск-Магистраль». Проверка показала, что в базу данных по авиаперелетам 8 и 9 сентября 2020 года заходил майор полиции из Петербурга. Там он искал информацию о рейсах из Томска в Домодедово 20 и 21 августа 2020 года, а затем выбрал рейс 2614 авиакомпании S7 «и получил персональные данные», которые «передал некоему лицу». Этим рейсом в день отравления летел Алексей Навальный.

После этого СК возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий. 

«Коммерсант» также узнал, что задержанную в субботу журналистку Baza Мяйле Мачюлите могли допрашивать в рамках этого уголовного дела. Мачюлите не сообщила изданию подробностей из-за того, что дала подписку о неразглашении. Главный редактор Baza в разговоре с «Коммерсантом» не стал отвечать на вопрос, покупало ли издание информацию о рейсе 2614. 

Baza сообщила о задержании Мачюлите в субботу. Ее задержали во время встречи со знакомым полицейским, который пообещал передать ей «важную информацию». Девушку больше семи часов допрашивали в Следственном комитете, а затем вызвали на еще один допрос.

Алексею Навальному стало плохо в самолете 20 августа, позже его ввели в искусственную кому. После его перевозки в Германию три независимых лаборатории обнаружили в его организме следы яда из группы «Новичок». В декабре The Insider и Bellingcat опубликовали расследование, в котором назвали имена восьми сотрудников ФСБ, которые три года ездили за Навальным по всей России. В январе РБК стало известно об уголовном деле на полицейского, которого подозревают в сливе данных этих офицеров ФСБ.

Фото на превью: Pxhere

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38