В МВД раскритиковали работу российских процессоров

31/01/2022 - 09:11 (по МСК)

Руководство МВД раскритиковало работу серверов на российских процессорах «Эльбрус». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник, а также письмо заместителя министра внутренних дел Виталия Шулики. 

В письме, направленном в правительство 27 декабря, МВД пожаловалось на низкие темпы модернизации отечественной IT-инфраструктуры, причиной проблемы в министерстве считают «сложности при запуске и эксплуатации российской вычислительной техники». 

Серверы на процессоре «Эльбрус 8С» не поддерживают загрузку операционной системы с носителей информации, что «не позволяет обеспечить достаточный уровень отказоустойчивости программно-аппаратных комплексов», отметили в МВД. 

Для решения проблемы Шулика предложил провести в 2022 году тестирование производительности «Эльбрусов» при работе с отечественным системным софтом.

В компании МЦСТ, производящей процессоры, заверили, что работают над  улучшением показателей систем. «По проблемам скорости ввода-вывода решение найдено — обновление ОС и правильная конфигурация прикладного ПО, при этом показатели увеличены в несколько раз. По загрузке ОС готовим обновление», — сказал представитель МЦСТ Константин Трушкин.  

Гендиректор поставщика серверов для МВД «Норси-Транс» Сергей Овчинников подтвердил получение претензий со стороны потребителей. По его словам, в новом поколении процессора «уже исправлены многие недоработки». Он также выразил уверенность, что проблемы с совместимостью процессоров с софтом можно решить, но на это «требуются время и деньги».

В декабре прошлого года «Коммерсант» сообщал, что крупные заказчики российского серверного оборудования остались недовольны вычислительной техникой на процессорах. В связи с этим Минцифры провело встречу с участием «Ростелекома», департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы, ВТБ, «Росатома», «Ростеха», «Алросы», Сбербанка и «Почты России».

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38