«Коммерсант»: в Москве арестовали полковника Росгвардии по обвинению в получении взятки в виде 10 млн рублей и кофемашины

22/11/2021 - 23:55 (по МСК)

В Москве арестован бывший заместитель начальника финансово-экономического департамента Росгвардии полковник Николай Копытов по обвинению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК). Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. 

По версии следствия, Копытов в 2018 году получил от представителей поставлявшей форму для Росгвардии компании «Спецшвейснаб» (СШС) 10 миллионов рублей. Деньги переданы в три транша в 5 миллионов, 2 миллиона и 3 миллиона в разных местах. Кроме того, силовик получил кофемашину марки Jura стоимостью около 86 тысяч рублей, считает следствие. 

После этого СШС заключила 48 госконтрактов на сумму более 2 миллиардов рублей. При этом контракты на 1,7 миллиарда рублей были заключены на «дополнительные выделенные лимиты», отмечает «Коммерсант». 

По данным «Коммерсанта», главе СШС Игорю Шальнову предъявили обвинение в даче взятки, а его подчиненному Владимиру Оленину — в посредничестве. Издание отмечает, что они добровольно сообщили о преступлении, написав явки с повинной, из-за чего в их отношении уголовное преследование будет прекращено.

«Коммерсант» пишет, что изначально уголовное дело в отношении Копытова возникло как эпизод в деле о хищении 164 миллионов бюджетных средств при исполнении госконтрактов СШС на поставку формы Росгвардии по завышенным ценам. По этому делу в СИЗО был помещен Шальнов, пишет издание, но позже его отпустили из-под ареста. 

Адвокат Шальнова заявил газете, что сейчас также идут проверки предприятия налоговыми и другими структурами, а недавно компания проиграла арбитражный суд по иску ФАС о завышении цен. При этом он считает решение «необоснованным», поскольку суд «не стал разбираться в фактических затратах» предприятия, а принял выводы проверки ФАС, «основанные на расчетах планируемых затрат».

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38