«Коммерсант»: в администрации президента не считают Навального угрозой на думских выборах

14/01/2021 - 08:31 (по МСК)

Судьбу Алексея Навального после возвращения в Россию будет определять не внутриполитический, а силовой блок администрации президента, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на информированный источник. По его словам, в Кремле оппозиционера не считают «политической угрозой» для будущих думских выборов.

Издание напоминает, что Навального по приезде в Россию ждут несколько уголовных и гражданских дел — об отмывании денег в ФБК, о мошенничестве со сбором пожертвований и о клевете на ветерана.

Кроме того, 11 января ФСИН обратилась в суд с требованием заменить Навальному 3,5 года условно по делу «Ив Роше» на реальный срок, а 29 декабря его объявили в федеральный розыск.

Еще несколько исков к Навальному и его соратникам подал бизнесмен Евгений Пригожин. Он требует защитить свою деловую репутацию и обязать оппозиционеров заплатить десятки миллионов рублей за высказывания о нем.

Сам Алексей Навальный считает уголовные дела против него сфабрикованными для того, чтобы помешать его возвращению в Россию и выдвижению его команды на выборы в Госдуму в 2021 году. 

Партнер коллегии адвокатов «Де-юре» Антон Пуляев и управляющий партнер юридической компании «Позиция права» Егор Редин сказали «Коммерсанту», что по делу о мошенничестве правоохранители имеют право задержать Навального по прилете во Внуково. Затем суд может отправить его под арест, мотивируя это тем, что оппозиционер несколько месяцев провел в Германии, не отмечаясь во ФСИН. 

Накануне Навальный заявил, что вернется в Россию 17 января рейсом авиакомпании «Победа». Около тысячи его сторонников планируют встречать его в аэропорту.

 

Фото на превью: Юрий Белят / Дождь

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45