«Коммерсантъ» узнал об уходе трех генералов из Росгвардии. Кадровое управление возглавил выходец из ФСБ

19/07/2019 - 16:37 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал указ об увольнении из Росгвардии трех генерал-лейтенантов, одному из которых, начальнику главного управления кадров, нашли замену в ФСБ. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

В отставку ушли замдиректора Росгвардии генерал-лейтенант Сергей Милейко, курировавший тыловые вопросы, директор департамента строительства службы генерал-лейтенант Валерий Дугинов, а также генерал-лейтенант Виктор Мацюк, возглавлявший главное управление кадров Росгвардии.

По информации газеты, кадровое управление Росгвардии возглавил генерал-лейтенант юстиции в отставке Игорь Ильяш, выходец из ФСБ, который руководил в спецслужбе договорно-правовым управлением.

Источники «Коммерсанта» связали это назначение с приходом в Росгвардию Олега Плохого, занявшего пост замдиректора — статс-секретаря службы. Плохой много лет служил в ФСБ, затем перешел в администрацию президента, где до 2017 года возглавлял управление по вопросам противодействия коррупции.

Ранее «Коммерсантъ» писал, что два заместителя главы Росгвардии Виктора Золотова — генерал-полковник Сергей Меликов и генерал-лейтенант Сергей Милейко — подали рапорты об отставке. Меликов принял такое решение после того, как Золотов подписал указ о перераспределении обязанностей между своими заместителями.

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19