«Коммерсантъ» узнал об участившихся случаях выдачи кредитных карт безработным подросткам

14/06/2019 - 16:35 (по МСК)

Российские банки стали чаще выдавать безработным 18-летним клиентам кредитные карты на крупные суммы от 100 до 200 тысяч рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка. 

По их словам, банки предлагают оформить кредитную карту подросткам, как только им исполняется 18 лет и на которых уже были оформлены детские и подростковые дебетовые карты. 

18-летние могут оформить кредитную карту в Тинькофф-банке, Почта-банке, Qiwi-банке по карте «Совесть», в «Восточном», Кредит Европа банке, ХКФ-банке и Альфа-банке. Как отмечает издание, большинство из них требуют справку о доходах для выдачи карты, однако в Тинькофф-банке и Qiwi-банке это не обязательно.

В Тинькофф-банке объяснили такую практику техническими сбоями и недоработками, а в Qiwi-банке заявили, что выдают карты 18-летним только на суммы ниже 100 тысяч рублей. При этом в обоих банках отметили, что не учитывают доходы родителей при выдачи кредитных карт 18-летним клиентам. 

Опрошенные эксперты отметили, что банки, скорее всего, выдают подросткам кредитные карты с крупным лимитом с расчетом на то, что долги будут погашать родители. Эксперты назвали такой подход неверным и указали на морально-этические аспекты и риск неплатежей. «Высок риск испортить отношения с родителями заемщика, которые чаще всего также являются клиентами банка»,— отметил управляющий директор управления кредитных карт банка «ФК Открытие» Артем Буланов.

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47