«Коммерсант» узнал об ответных мерах России на высылку дипломатов из миссии НАТО

07/10/2021 - 22:59 (по МСК)

Россия готовит ответные меры в отношении Военной миссии связи НАТО в Москве за высылку восьми российских дипломатов из представительства Североатлантического альянса. Среди рассматриваемых вариантов — закрытие миссии России при НАТО. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По словам источников, сейчас ответные меры в отношении НАТО согласовываются профильными ведомствами. Участники переговоров уже решили, что ограничения коснутся Военной миссии связи НАТО в Москве, созданной в 2002 году и работающей под эгидой посольства Бельгии.

На сайте НАТО указано, что Военная миссия связи НАТО в Москве состоит из 13 человек. При этом источники издания утверждают, что эта информация устарела, и сейчас в миссии работают около шести-семи человек.

Военная миссия связи НАТО создавалась для расширения диалога между Россией и НАТО путем обеспечения взаимодействия между Минобороны России и Военным комитетом альянса в Брюсселе. При этом в апреле 2014 года НАТО заморозил сотрудничество с Россией по военной линии в ответ на присоединение Крыма. Заседания Совета Россия— НАТО (СРН) не проводились с конца 2019 года.

По словам одного из источников, без регулярных контактов по военной линии и заседаний СРН в Военной миссии связи НАТО «можно оставить хоть одного человека, этого будет достаточно».

Также собеседники издания не исключили, что Россия может закрыть свою миссию при НАТО. «Если альянс не придет в себя, дело вполне может дойти до сворачивания нашего постпредства там», — отметил один из источников.

6 октября НАТО объявил о высылке восьмерых российских дипломатов, у них отозвали аккредитацию. Также альянс сократит еще две должности в российской миссии. В итоге российская миссия в НАТО сократится с 20 человек до 10.

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг объяснил, что высылка российских дипломатов связана с тем, что они были секретными «сотрудниками российской разведки».

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00