«Коммерсантъ» сообщил о проблемах с грязной нефтью на российских НПЗ до инцидента с «Дружбой»

16/07/2019 - 11:45 (по МСК)

Нефть с превышенной концентрацией хлоридов была в системе «Транснефти» еще до проблем на нефтепроводе «Дружба», пишет «Коммерсантъ».

По информации газеты, в начале апреля, за две недели до инцидента на «Дружбе», загрязненную нефть получал Волгоградский НПЗ «Лукойла», из-за чего компания предъявила претензии «Транснефти-Приволга».

В «Лукойле» отметили, что отклонения по хлорорганике в начале апреля также были зафиксированы в нескольких пробах, однако среднесуточные показатели уложились в нормативы. В «Транснефти» заявили, что претензии к ним не поступали, а инциденты с нефтью на Волгоградском НПЗ и в «Дружбе» (компании «Транснефть – Дружба» выступает оператором трубопровода — прим. Дождя) не связаны между собой.

Крупнейшие нефтекомпании ранее сообщали, что не используют хлорсодержащие вещества при нефтедобыче, однако заявления о превышениях норм ставит это под сомнение, отмечает «Коммерсантъ». Это также ставит под вопрос официальную версию инцидента на «Дружбе» — загрязнение произошло из-за вброса, с помощью которого пытались скрыть хищение нефти. Об этом заявил газете адвокат основателя компании «Петронефть» Романа Трушева, которого заочно арестовали по этому делу.

В середине апреля Белоруссия сообщила об ухудшении качества российской нефти, идущей по нефтепроводу «Дружба», из-за этого был приостановлен ее экспорт на Украину, в Польшу и страны Балтии. Прокачка возобновилась в мае.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45