«Коммерсант» узнал о заболевших коронавирусом в российской армии

14/04/2020 - 11:44 (по МСК)

В вооруженных силах России выявлено как минимум три случая заражения коронавирусом. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, знакомый с данными на 30 марта, представленными Минобороны в правительство.

В них сказано, что заболели прапорщик 1994 года рождения, проходящий лечение на дому, полковник, который сейчас находится в больнице в Коммунарке, и мичман Северного флота.

С мичманом контактировал как минимум 61 военнослужащий. С другими носителями вируса — по крайней мере 133 военослужащих. Все они были изолированы, признаков инфекционных заболеваний не имеют.

По данным «Коммерсанта», 12 апреля Минобороны также отчиталось о мерах подготовки к возможной вспышке заболевания. В военно-медицинских организациях развернули более 4,8 тысячи инфекционных коек, подготовили 32 военных госпиталя, 11 из которых в течение четырех часов готовы к работе в условиях строгого противоэпидемического режима. Кроме того, 30 марта ведомство начало формировать семь мобильных госпиталей по сто коек. 

30 марта президент Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве, под который подпадает 135 тысяч человек. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля. Новобранцы пройдут двухнедельный карантин и сдадут тест на коронавирус.

Согласно данным на утро 14 апреля, в России зарегистрировано 21 102 случая заболевания COVID-19.

Фото на превью: пресс-служба Минобороны

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52