«Коммерсантъ» узнал о возможном запрете импорта вина из Грузии в Россию

25/06/2019 - 21:45 (по МСК)

Российские ведомства начали запрашивать у торговых сетей информацию о доле грузинского вина в ассортименте. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По словам собеседников издания, опросы могут быть связаны с подготовкой к введению Россией запрета на импорт вина из Грузии.

Источник на рынке розничной торговли сказал газете, что торговые сети получают неформальные запросы о количестве грузинских вин в продаже, при этом официальных обращений по этому поводу пока не поступало. По информации издания, такие вопросы приходили от Минсельхоза и Роспотребнадзора.

В Роспотребнадзоре заявили, что не комментируют информацию, которая не является «оформленным официальным документом», а все проверки алкогольной продукции строго регламентированы. В Минсельхозе на запрос газеты не ответили.

Грузинские вина занимает не более 8% в ассортименте «Ашана», 5-6,5% — в магазинах X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей торговых сетей. В «Ленте» вина из Грузии занимают около 9% ассортимента и пользуются «хорошим спросом».

Накануне Роспотребнадзор объявил о планах усилить контроль за ввозимыми грузинскими винами и другими напитками, так как их качество, по мнению ведомства, ухудшилось.

«Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к российскому МИД, писали, что Россия не будет вводить дополнительных запретов против Грузии кроме прекращения полетов.

21 июня президент Владимир Путин запретил с 8 июля российским авиакомпаниям полеты в Грузию, на следующий день полеты в Россию запретили грузинским перевозчикам. Такое решение было принято в связи с протестами в Тбилиси, которые начались после выступления в грузинском парламенте депутата российской Госдумы Сергея Гаврилова. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что запрет полетов в Грузию связан с тем, что в стране «царит русофобская истерия».

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29