«Коммерсант» узнал о возможной отставке главы «Газпрома» Алексея Миллера

30/12/2020 - 10:41 (по МСК)

Контракт главы «Газпрома» Алексея Миллера, который истекает в мае 2021 года, вряд ли будут продлевать, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. Миллер руководит газовой монополией последние 20 лет.

Фото: «Газпром»

Слухи о возможной отставке Миллера активизировались из-за кадровых перестановок среди губернаторов, чиновников и глав госкомпаний, прошедших в конце осени. Глава «Газпрома» тогда тоже встречался с Владимиром Путиным.

Другой причиной разговоров об отставке Миллера издание называет «откровенно плохие» финансовые показатели «Газпрома». С января по сентябрь компания потерпела 202 миллиарда рублей убытков, тогда как годом ранее ее прибыль составляла 1,1 триллиона рублей. Из-за пандемии снизился спрос на газ, и экспортные цены сделали поставки убыточными. Одновременно «Газпром» сталкивается с конкуренцией со стороны США на европейском рынке.

Несколько собеседников издания сказали, что точкой в карьере Миллера станет завершение газопровода «Северный поток», который избавит Европу от зависимости от Украины. Раньше через нее шло 85% всего российского газа, предназначенного для европейских стран.

При этом издание уточняет, что уход Алексея Миллера не выглядит неизбежным, а нынешние проблемы «Газпрома» не требуют реформ любой ценой. 

Ранее США внесли в проект оборонного бюджета санкции против «Северного потока-2» — в частности, против компаний, которые участвуют в укладке труб. Из-за этого швейцарский трубоукладчик Allseas вышел из проекта. В декабре президент США Дональд Трамп наложил вето на проект бюджета, однако это было связано с другими положениями документа. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков называл санкции США «ковбойской рейдерской атакой. 28 декабря компания Nord Stream 2 сообщила о завершении участка газопровода в территориальных водах Германии.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38