«Коммерсант» узнал о разработке правительственной программы вживления чипов в мозг человека

22/06/2021 - 09:15 (по МСК)

Правительство России разрабатывает программу «Мозг, здоровье, интеллект, инновации», которая в том числе предполагает развитие технологий нейроинтерфейсов, напрямую связывающих мозг и компьютер. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на близкий к Минобрнауки источник.

По данным «Коммерсанта», для разработки программы уже создана рабочая группа. На проект планируется потратить 54 миллиарда рублей с 2021 по 2029 годы, средства выделят из нацпроектов «Наука», «Демография», «Здравоохранение», «Производительность труда и поддержка занятости» и «Цифровая экономика». Программа разработана Российской академией наук совместно с МГУ, в марте ее одобрил Владимир Путин.

Дополнено. В пресс-службе Минобрнауки заявили ТАСС, что в России не разрабатывается федеральная программа по чипированию мозга, поскольку ее признали нецелесообразной в конце 2020 года.

Проект предполагает разработку нейроинтерфейсов, наращивание научной базы по этим технологиям, а также интерфейсы «человек—техника» для управления сложными системами, в том числе удаленно. Авторы документа отмечают, что это позволит людям работать в недоступных местах: например в космосе и там, где высокая радиация. 

Директор АНО «Лаборатория „Сенсор-Тех“» Денис Кулешов отметил, что в России нейроинтерфейсы уже разрабатываются и используются для диагностики и лечения заболеваний. В том числе, по его словам, эти технологии используются для реабилитации после инсультов. 

Кулешов рассказал, что сейчас разрабатываются вживляемые в мозг интерфейсы. «Например, мы разрабатываем решение, которое будет вживляться в головной мозг незрячих пациентов и транслировать видеосигнал в зону зрительной коры. Сейчас тестируем компоненты системы на животных. В будущем подобный нейроимплант поможет слепым людям увидеть контуры и силуэты объектов», — рассказал он. 

В апреле стартап бизнесмена Илона Маска Neuralink опубликовал видео с обезьяной, которая играет в компьютерную игру «силой мысли» благодаря вживленному в ее мозг чипу. Целью стартапа является разработка интерфейсов, которые помогут парализованным людям пользоваться компьютером.

Фото на превью: Flickr

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Сегодня в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Сегодня в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Сегодня в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00