«Коммерсантъ»: Генпрокуратура узнала о недействительных дипломах у десятков пилотов

07/06/2019 - 09:30 (по МСК)

После крушения самолета Ан-148 в Подмосковье прокуратура провела проверку, по результатам которой оказалось, что десятки пилотов получили свидетельства на полеты после окончания Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), который не имеет сертификата авиационного учебного центра. ЮУрГУ окончил второй пилот разбившегося самолета Сергей Гамбарян. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Кроме Гамбаряна, такие дипломы обнаружили еще у 64 человек. Гепрокуратура сообщила об этом в Росавиацию, та аннулировала их свидетельства.  

Позже пилоты подали на решение в суды в разных городах России, но их иски были отклонены.

В конце мая, выступая на правительственном часе в Госдуме, генпрокурор Юрий Чайка заявил, что с 2017 года по решению ведомства от полетов отстранили 550 пилотов, были аннулированы 160 летных свидетельств.  Он заявил о «серьезных проблемах» в области обеспечения безопасности полетов.

Ан-148, летевший из Москвы в Орск, разбился в Подмосковье 11 февраля 2018 года. Погиб 71 человек. Причиной катастрофы позже назвали ошибку пилотов. Компания «Саратовские авиалинии», которой принадлежал самолет, разорилась.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38