«Коммерсантъ» узнал о предложении кинотеатров не показывать «Мстителей» 9 мая

27/02/2018 - 21:51 (по МСК)

Представители крупнейших российских киносетей предложили не показывать 9 мая фильм «Мстители: Войны бесконечности». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как отмечает «Коммерсантъ», кинотеатры были недовольны переносом премьеры фильмы с 3 на 11 мая, так как оставались на майских праздниках без крупных голливудских релизов. Однако ситуация поменялась после встречи представителей объединенной киносети «Синема парк» и «Формула кино», «Каро», «Киномакс» и «Синема Стар» с замминистра культуры Сергеем Обрывалиным, которая состоялась около недели назад.

Кинотеатры попросили оставить «Мстителей» на дате 3 мая, так как это «не будет в ущерб «Собибору» и патриотическому настроению». Минкультуры согласился с этим предложением.

По словам гендиректора «Киномакса» Дмитрия Нартова, стороны нашли компромис, кинотеатры взяли на себя определенные обязательства.  Гендиректор «Каро» Ольга Зинякова заявила, что кинотеатры высказали «ряд предложений по поддержке отечественного кино без необходимости изменения дат, которые встретили поддержку». 

Один из источников «Коммерсанта» рассказал, что кинотеатры не будут показывать «Мстителей» 9 мая. Два собеседника газеты в киноиндустрии отметили, что 9 мая в кинотеатрах будет днем российского кино. Они будут показывать новые и прошедшие фильмы, в том числе «Движение вверх», «Лед» и другие.  Источник уточнил, кинотеатры сами предложили такое решение, «в этом и состоит компромисс», рассказал собеседник издания. 

27 февраля стало известно, что выход в российский прокат фильма «Мстители» вернули на 3 мая. Ранее премьеру картины перенесли с 3 на 11 мая, это связали с выходом в прокат фильма Константина Хабенского «Собибор».

В Минкультуре перенос премьеры опровергли. «Дата премьеры фильма „Мстители: война бесконечности“ 11 мая 2018 года была заявлена прокатчиком и утверждена по взаимной договоренности компании „Дисней“ и Министерства культуры РФ. Речь о переносе даты релиза в данном случае не идет», — рассказал тогда «Интерфаксу» замминистра культуры Сергей Обрывалин.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31