«Коммерсантъ» узнал о планах властей выделить из ВЭБа новый банк

17/05/2016 - 05:25 (по МСК)

В Госдуму до конца весенней сессии может быть внесен законопроект, подразумевающий выделение из Внешэкономбанка новой структуры — Экспортного банка России с капиталом до 140 миллиардов рублей. Об этом во вторник, 17 мая, сообщает «Коммерсантъ».

Новый банк может получить кредитный экспортный портфель ВЭБа на 1,25 миллиарда долларов и полномочия агента правительства, включая права на использование средств Фонда национального благосостояния и управление внешним долгом России.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты и бывший глава ВЭБа Владимир Дмитриев назвал идею создания экспортного банка «вполне здравой»: ВЭБ сейчас находится под санкциями, а новая структура может облегчить доступ к рыночному фондированию проектов, направленных на поддержку экспорта, заявил он «Коммерсанту».

В начале февраля стало известно о планах правительства разместить на депозитах «Внешэкономбанка» до 100 миллиардов рублей на срок до 270 дней под 11% годовых для финансирования текущих выплат по евробондам. Внешний долг у терпящего убытки ВЭБа превышает триллион рублей. В одном лишь 2016 году банк должен вернуть три миллиарда рублей.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37