«Коммерсантъ» узнал о планах КПРФ передать Грудинину депутатский мандат Жореса Алферова

14/03/2019 - 11:15 (по МСК)

КПРФ планирует передать бывшему кандидату в президенты Павлу Грудинину депутатский мандат лауреата Нобелевской премии по физике Жореса Алферова, который умер 1 марта. Об этом «Коммерсанту» рассказал источник, близкий к партии. 

Окончательное решение о передаче мандата Алферова будет принято до 20 марта. Среди возможных вариантов КПРФ также рассматривает бывшего кандидата в мэры Москвы Вадима Кумина. Лидер партии Геннадий Зюганов подтвердил РИА Новости, что партия сейчас рассматривает несколько кандидатур на мандат.

По словам собеседника «Коммерсанта», мандат, скорее всего, передадут Грудинину, поскольку партия «вынуждена заступиться за своего товарища»: ранее Грудинина сняли с должности совета депутатов подмосковного города Видное и лишили статуса депутата.

Сам Грудинин заявил РБК, что он пока не получал от руководства КПРФ предложения о возможной передаче ему мандата Алферова.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27