«Коммерсантъ» узнал о переезде 14 министерств в «Москва-Сити»

27/08/2019 - 09:10 (по МСК)

В деловой центр «Москва-Сити» вслед за Минэкономразвития, Минпромторгом и Минкомсвязи переедут еще 14 министерств со структурными подразделениями, то есть почти все — кроме МВД, Минобороны, МЧС, МИДа и Росархива. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на федерального чиновника.

В правительстве считают, что дислокация большинства федеральных чиновников в одном месте позволит оптимизировать расходы.

По словам источника газеты, общая площадь зданий в различных частях Москвы, где расположены 14 министерств, — около 600 тысяч квадратных метров; в «Москва-Сити» им понадобится от 350 до 400 тысяч. Оптимизация предполагается за счет создания опенспейсов.

Всего в деловом центре сейчас предлагается в аренду 110 тысяч квадратных метров.

Минэкономразвития должно найти вариант переезда — либо покупка в строящихся башнях в «Москва-Сити», либо строительство с нуля небоскребов.

О том, что все министерства российского правительства могут в будущем переехать в небоскребы «Москва-Сити», в июне говорил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. По словам министра, благодаря переезду туда его ведомства коммуникации между сотрудниками стали гораздо лучше и эффективность работы повысилась.

Весной в деловой центр переехали сотрудники Минэкономразвития, Минпромторга, Минсвязи, Росстандарта, Росимущества и Ростуризма.

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19