«Коммерсантъ» узнал о нехватке 13 млрд рублей на строительство взлетной полосы в Шереметьеве к ЧМ-2018

02/12/2016 - 03:46 (по МСК)

На строительство третьей взлетно-посадочной полосы — одного из главных объектов аэропорта Шереметьево к чемпионату мира по футболу 2018 года — не хватает 13 миллиардов рублей, сообщает «Коммерсантъ».

DepositPhotos.com

Отмечается, что общий дефицит всех государственных объектов в аэропорту составляет 19 миллиардов рублей.

В Росавиации заявили, что нехватка денег на взлетную полосу возникла «из-за ряда нерешенных вопросов». Источник необходимых для завершения строительства денег «уже понятен», отметили в ведомстве. Начальник управления аэропортовой деятельности Росавиации Анатолий Пчелин сообщил, что часть денег будет перенесена с других аэропортовых объектов «за счет возникшей экономии».

В Минэкономики «Коммерсанту» заявили, что не знают о нехватке денег на строительство взлетной полосы. В Минтрансе газете посоветовали обратиться в Росавицаию, а в ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» на запрос не ответили. Представитель АО «Международного аэропорта Шереметьево» Анна Захаренкова рассказала, что в Минтранс направлена просьба выполнить объект в срок, так как он является одним из ключевых для чемпионата мира по футболу и важен для долгосрочной стратегии аэропорта.

«Коммерсантъ» напоминает, что на строительство взлетно-посадочной полосы в Шереметьеве в федеральной целевой программе по развитию транспорта отведено 35,5 миллиарда рублей. В октябре глава совета директоров «Международного аэропорта Шереметьево» Александр Пономаренко заявлял, что полосу могут достроить в «усеченном варианте» — без магистральной и одной соединительной рулежной дорожки, если не удастся получить дополнительные средства из бюджета.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29