«Коммерсантъ» узнал о намерении Дадаева просить о суде присяжных

06/04/2015 - 06:13 (по МСК)

Адвокаты обвиняемого в убийстве Бориса Немцова экс-бойца чеченского батальона МВД «Север» Заура Дадаева подадут ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных, который может сочувственно отнестись к его отказу от признательных показаний, приводит газета «Коммерсантъ» данные близкого к следствию источника.

По словам собеседника издания, это решение осложнит работу следователей и обвинителей, поскольку присяжные в ходе судебных слушаний зачастую критически относятся к низкокачественным съемкам камер наблюдения, на которых предположительно запечатлен подсудимый. Непосредственных показаний свидетелей у следователей СК, по его данным, до последнего времени «не хватало»: спутница Немцова Анна Дурицкая и прохожий Евгений не смогли детально описать убийцу политика.

Источник «Коммерсанта» добавляет, что на случай рассмотрения дела судом присяжных следователи могут изменить обвинение по статье 105 УК, добавив к «убийству по заказу» пункт «убийство, совершенное из ненависти по религиозному, национальному или социальному признаку», чтобы «присяжные могли сами выбрать».

Другие собеседники газеты рассказали об обнаружении следователями еще одного свидетеля, который якобы видел момент убийства. Информация об этом человеке, вероятно, не будет раскрыта до начала судебного процесса. Опознал ли «секретный» свидетель Заура Дадаева, источники газете не сказали.

Также «Коммерсантъ» пишет, что ко второму обвинению Дадаева о незаконном обороте оружия и боеприпасов следователи планируют присоединить гранату с запалом, которые нашли в его квартире в ингушском Малгобеке после задержания. Находки отправили на экспертизу, которая определит, можно ли назвать их боеприпасами и прикасался ли к ним хозяин квартиры.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29