На предприятии в Таганроге произошло массовое отравление тяжелым металлом

02/03/2018 - 09:51 (по МСК)

25 сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г.М. Бериева (ТАНТК им. Г. М. Бериева) отравились тяжелым металлом таллием. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на медицинские документы.

Отравление произошло в ноябре прошлого года. Сильнее других пострадал ведущий инженер Константин Колесников — сначала он пожаловался на острые боли в животе, потом у него выпали волосы, а в декабре он уже не мог самостоятельно передвигаться. Врачи смогли диагностировать отравление таллием только в начале января, норма металла в крови у Колесникова превышена в 150 раз. Сейчас он находится в НИИ имени Склифосовского, его состояние стабильно.

Все пострадавшие работали в офисе, а не на производстве, и неизвестно, как таллий мог попасть в их организмы, так как металл не используется на производстве. Из-за этого опрошенные сотрудники предприятия считают, что отравление было умышленным. Всех пострадавших госпитализировали в больницы Таганрога, Москвы и Ростова.

По словам сотрудников предприятия, отравления, которые начались в ноябре прошлого года, продолжаются и сейчас. В местном управлении Следственного комитета сообщили, что проверка по факту отравлений не проводилась. На самом предприятии комментировать ситуацию отказались, сославшись на занятость. Позднее там сообщили, что начали проверку по факту массового отравления сотрудников.

Таллий — тяжелый металл, который оказывает на человека эффект сильнодействующего яда. Он схож с мышьяком и свинцом и используется при производстве лампочек, флуоресцентных красок, термометров и пиротехники, а также в яде для грызунов, пестицидах и инсектицидах. Попасть в организм человека таллий может с пищей или через дыхательную систему, опасен и контакт металла с кожей. Большое количество таллия в организме человека приводит к смерти.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27