«Коммерсант» узнал о хищении почти 5 млрд рублей при строительстве спецобъектов Минобороны

22/05/2021 - 10:28 (по МСК)

Следственный комитет ведет расследование уголовного дела о хищениях почти 4,8 миллиарда рублей, совершенных при строительстве различных объектов Минобороны. Об этом сообщает «Коммерсант».

По информации издания, в конце прошлого года следователи начали проверять деятельность АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ), учрежденного АО «Гарнизон», которое принадлежит Минобороны. ГУОВ занимается проектированием и строительством жилых домов и микрорайонов для военнослужащих, реконструкцией объектов, в том числе мемориалов и памятников. При этом следствие заинтересовало выполнение фирмой госконтрактов на строительство спецобъектов Минобороны.

СК и ФСБ считают, что четыре объекта специального назначения компания не достроила, возвела с нарушениями и представила заказчику сметы с завышенной стоимостью выполненных работа и купленных стройматериалов. Ущерб составил 2,8 миллиарда рублей, было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Фигурантом дела стал Андрей Епифанцев — бывший гендиректор компании «М-Строй», учрежденной ГУОВ.

К весне список подозрительных сооружений, возведенных фирмами, дополнился еще четырьмя спецобъектами Минобороны. Следствие считает, что на этих стройках было похищено 1,9 миллиарда рублей. Подозреваемым стал  бывший начальник строительного управления ГУОВ. Вскоре оба фигуранта дела начали сотрудничать со следствием.

Согласно их показаниям, всеми сомнительными работами руководил заместитель гендиректора «М-Строя» Дмитрий Пипко. Глава компании на допросе рассказал, что его заместитель якобы «дал указание безвозвратно удалить электронную базу данных фирмы», в которой содержались сведения о купленных и поставленных ею стройматериалах. Заместитель также «организовывал вывоз первичной бухгалтерской документации за 2018-2019 годы, которую так и не нашли».

Сотрудники СК и ФСБ пришли в московскую квартиру Пипко, чтобы его задержать. Он под разными предлогами не открывал им дверь, а впустил уже после того, как уничтожил в микроволновой печке все три своих мобильных телефона, утверждает «Коммерсант». Следствие попросило отправить Пипко в СИЗО.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38