«Коммерсант» узнал детали контроля за соблюдением карантина в Москве

31/03/2020 - 12:40 (по МСК)

Власти Москвы будут отслеживать передвижения жителей в режиме самоизоляции с помощью системы распознавания лиц на базе технологии NtechLab. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в мэрии. По информации издания, оборудование уже закуплено, но пока не полностью установлено.

По словам собеседника «Коммерсанта», в первую очередь в систему внесут фотографии нарушителей карантина и заразившихся коронавирусом, у которых заболевание проходит в легкой форме и которые лечатся дома. Предполагается, что фотографии всех москвичей в систему загружать не будут, так как на это не хватит мощностей.

Также система сможет отслеживать соблюдение карантина в отдельных зонах. Например, можно будет выделить отдельный район, где поток людей не сократился. Дополнительные камеры установят в парках.

По информации издания, власти будут также использовать обезличенные данные сотовых операторов, чтобы предотвращать скопления людей. Такие технологии уже используются в Европе.

С 30 марта в Москве и Подмосковье нельзя покидать квартиру, кроме как для похода в магазин, выноса мусора или прогулки с собакой. По данным СМИ, власти планируют в течение недели создать систему мониторинга — тогда выходить из дома можно будет только при наличии спецпропуска или QR-кода.

Фото на превью: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25