«Коммерсантъ»: у россиянина, подозреваемого в заказном убийстве в Германии, были поддельные документы

29/08/2019 - 09:25 (по МСК)

Россиянин, подозреваемый в заказном убийстве в Германии гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, мог въехать в страну по поддельным документам на имя Вадима Сергеевича (фамилия не разглашается) родом из Сибири. Об этом стало известно «Коммерсанту».

Подозреваемый в убийстве отрицает свою причастность к убийству и утверждает, что его «с кем-то спутали». В его квартире нашли крупную сумму денег и обратный билет в Россию. Немецкий журнал Spiegel писал, что прокуратура Германии рассматривает версию о заказном характере убийства Хангошвили.

Опрошенные «Коммерсантом» знакомые убитого убеждены, что Вадим Сергеевич — это вымышленное имя из поддельного загранпаспорта, а у Хангошвили было много врагов, которые могли «расправиться» с ним — как российские чеченцы, так и боевики-«ичкерийцы», сбежавшие в Европу.

Хангошвили принимал участие во второй чеченской войне и, как пишет «Коммерсантъ», возглавлял отряд, подконтрольный террористу Шамилю Басаеву. В России его объявили в розыск, однако после войны ему удалось вернуться в Грузию.

Немецкие СМИ связывают его убийство с инцидентом в ущелье Лопота в 2012 году, где грузинские спецслужбы проводили спецоперацию против чеченских боевиков.

«Коммерсантъ» уточняет, что Хангошвили вместе с еще одним участником войны в Чечне Ахмедом Чатаевым пригласил в гости в Грузию своих бывших соратников. Позднее они решили дойти пешком до Чечни. В ущелье реки Лопота они случайно встретились с местными жителями и были рассекречены. Из-за этого они взяли людей в заложники и начали переговоры с властями Грузии о том, чтобы им предоставили коридор до российской границы.

Хангошвили в этом конфликте встал на сторону грузинской полиции. Через неделю тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили направил в ущелье отряд спецназа, который убил почти всю группу, Чатаева ранил, а Хангошвили вернулся домой в Тбилиси.

Первое покушение на него совершили в 2015 году — его автомобиль обстреляли, Хангошвили получил ранение в плечо и руку. Не получив госзащиту, он уехал сначала на Украину, где Саакашвили возглавлял Одесскую область, а затем в Германию, где обратился за статусом беженца, но получить его не успел.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34