«Коммерсант»: ЦИК приостановил в регионах агитацию за голосование по поправкам в Конституцию

23/03/2020 - 10:12 (по МСК)

Центризбирком рекомендовал регионам приостановить печать и публикацию информационных материалов о голосовании по поправкам в Конституцию, которое намечено на 22 апреля. Такое решение было принято на заседании ЦИК 20 марта из-за возможного переноса голосования в связи с коронавирусом, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента.

По словам собеседника издания, региональные избиркомы получили голосовое сообщение от главы пресс-службы и информации ЦИК Ольги Кузнецовой, которая посоветовала «до понедельника просто замереть», «ничего не печатать и не вешать». Также рекомендовано не начинать подомовой обход граждан для информирования о голосовании и не открывать пункты приема заявлений на досрочное и надомное голосование.

Как пишет «Коммерсант», 11 марта регионы получили макеты информационных материалов с указанием даты голосования и успели запустить их в печать. В некоторых регионах изданию подтвердили рекомендацию ЦИК о приостановке агитации и сообщили, что средств на печать новой партии может не хватить.

По данным «Ведомостей», решение о переносе голосования уже принято, однако новая дата пока не назначена. Предполагается, что голосование пройдет в июне, об этом будет объявлено до 25 марта. Также о переносе сообщали Znak.com, «Открытые медиа» и «Медуза».

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32