«Коммерсант»: судмедэксперт по делу о самоубийстве московского чиновника «не заметил» на его теле несколько ран

29/07/2021 - 12:53 (по МСК)

Специалисты Главного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны обнаружили грубые ошибки в заключении судмедэксперта Александра Пенцакова о самоубийстве бывшего заместителя руководителя департамента культуры Москвы Леонида Ошарина, найденного мертвым в Крыму в апреле прошлого года. Об этом сообщает «Коммерсант».

Так, в протоколе осмотра тела Ошарина говорится, что оно принадлежит «неустановленному мужчине», а в материалах Главного следственного управления СК по Крыму уже отмечается, что погибший — Ошарин. При этом по двум заключениям о результатах экспертиз невозможно понять, идет ли речь об одном и том же теле.

Эксперты Минобороны также обратили внимание, что Пенцаков насчитал на теле Ошарина десять колото-резаных ран, но не описал некоторые другие ранения и повреждения, хотя это «имеет принципиальное значение» для ответа на вопрос, кто мог их нанести — сам чиновник или кто-то другой.

Вопросы также возникли к утверждению Пенцакова о том, что удар ножом, приведший к смерти Ошарина, нанес сам чиновник, так как нож вошел в тело и был извлечен «строго под одним и тем же углом». По мнению экспертов Минобороны, траектория клинка, напротив, говорит о том, что удары наносил посторонний. В итоге специалисты заключили, что выводы Пенцакова противоречат «общепринятым данным» об анатомии человека и «методикам судебной медицины».

По данным «Коммерсанта», после этого следователи центрального аппарата Следственного комитета эксгумировали тело Ошарина. Комплексная комиссионная экспертиза показала, что Пенцаков не выполнил «десяток действий», обязательных при осмотре тела, пишет газета. На теле Ошарина также обнаружили новые повреждения, которые, по версии следствия, полностью опровергают версию о самоубийстве чиновника.

Александру Пенцакову вменяется служебный подлог и халатность (ч. 2 ст. 292 и ч. 1 ст. 293 УК РФ). Гибель Леонида Ошарина теперь квалифицируется как убийство. По версии следствия, Пенцаков исказил фактические обстоятельства смерти чиновника, подорвав тем самым авторитет государственных органов судебно-медицинской экспертизы, и затянул расследование.

В конце марта прошлого года семья Ошарина заявила о его пропаже. В апреле 47-летнего чиновника нашли мертвым в арендованной квартире в Ялте. В крымском управлении Следственного комитета говорили, что следов насильственной смерти на теле Ошарина не обнаружили.

Фото на превью: ТАСС

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38