«Коммерсантъ» сообщил о госпитализации бывшего главы ФТС Андрея Бельянинова

02/08/2016 - 06:47 (по МСК)

После громких обысков и отставки бывший глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов оказался в больнице, сообщает «Коммерсантъ».

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

О госпитализации Андрея Бельянинова газете сообщили сразу несколько источников. По версии одного из них, экс-глава ФТС попал в Центральную клиническую больницу управделами президента из-за обострения хронических заболеваний, которые могли быть вызваны стрессом, связанным с недавними обысками и отставкой.

По словам другого источника, Бельянинов просто решил пройти углубленное обследование, результаты которого могут понадобиться, если ему предложат новую должность. О том, что Бельянинову пока ничего не мешает продолжить карьеру в структурах госуправления, в минувшую пятницу заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, подчеркнувший, что ему «неизвестно о каких-то готовящихся назначениях» отставника.

Пребывание Андрея Бельянинова в больнице может отразиться на сроках расследования уголовного дела о незаконном перемещении через таможенную границу РФ алкогольной продукции в крупном размере и неуплаты обязательных таможенных платежей (ч. 3 ст. 200.2 УК РФ), по которому экс-глава ФТС по-прежнему проходит в качестве свидетеля, отмечает издание.

Бельянинов был уволен указом премьера Дмитрия Медведева 28 июля. За два дня до этого источники Дождя сообщили, что бывший глава таможенной службы написал заявление об увольнении по собственному желанию. Собеседник в ведомстве рассказал, что заявление было написано еще полгода назад. Об этом же позже сообщили источники «Интерфакса».

Увольнение Бельянинова произошло через несколько дней после обысков, которые проходили как в ФТС, так и у него дома. Бывший глава ведомства оказался свидетелем по делу о контрабанде алкоголя.

29 июля организация по борьбе с коррупцией «Трансперенси Интернешнл — Россия» обратила внимание на то, что Бельянинов не указал в декларации за 2015 год свой загородный дом площадью 1,5 тысячи квадратных метров, где во время обысков следователи нашли более 60 миллионов рублей. «Трансперенси» указывала, что чиновники, которые не предоставляют сведения о своем имуществе, должны быть уволены в соответствии с федеральным законом «О противодействии коррупции».

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16