«Коммерсант»: СК два месяца не может предъявить Фургалу ключевое обвинение в убийстве

31/08/2020 - 11:18 (по МСК)

Несмотря на то, что экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала арестовали еще в начале июля, Следственный комитет пока так и не смог предъявить ему ключевое обвинение в организации убийства бизнесмена Евгения Зори в 2004 году, пишет «Коммерсант». Сделать это не позволяет решение хабаровской прокуратуры 15-летней давности.

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Евгения Зорю убили в центре Хабаровска в 2004 году. Этому предшествовал долгий конфликт и судебный процесс с Фургалом из-за цеха бывшего завода железобетонных изделий. Зоря через суд доказал свое право на эту недвижимость, но был убит перед одним из заседаний.

СК сообщал, что еще тогда следователи задерживали Фургала и его партнера по бизнесу Николая Мистрюкова, однако из-за связей в МВД через два дня их отпустили, а уголовные дела прекратили решением следственного отдела хабаровской прокуратуры.

УПК разрешает отменить постановление о прекращении уголовного преследования по истечении года со дня его вынесения. Для этого прокурор или СК должен обратиться в суд. 31 июля Басманный суд отменил решение о прекращении дела в отношении Фургала. Однако экс-губернатор обжаловал это решение в Мосгорсуде, и следствие снова зашло в тупик, пишет газета. Все это время следователям приходится ждать решения судов, чтобы начать уголовное производство.

Источники «Коммерсанта», близкие к расследованию, рассказали, что «лояльность хабаровского следствия к Фургалу имела коррупционную подоплеку». По их словам, Фургал «оказывал влияние» на сотрудников краевой милиции, «выплачивая им чуть ли не ежемесячные зарплаты». 

Экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала арестовали в начале июля. По версии следствия, в 2004-2005 годах Фургал организовал убийство Евгения Зори, а затем своего компаньона Олега Булатова, чтобы тот не дал показания о его причастности к убийству. Также он якобы попытался устранить своего конкурента Александра Смольского, сообщал СК. До этого следствие не подозревало Фургала в убийстве Булатова и покушении на Смольского, поэтому СК уже предъявил экс-губернатору эти обвинения.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45