Правительство изменило правила сдачи экзамена на водительские права

24/12/2019 - 08:38 (по МСК)

В 2020 году в России изменятся правила сдачи на водительские права. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на постановление, которое подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Подписание документа подтвердили в аппарате правительства. 

Ряд нововведений вступит в силу уже в январе. Так, учебные автомобили смогут ездить по магистралям, на которых можно передвигаться со скоростью более 60 километров в час. Получить права на вождение автобуса, троллейбуса или трамвая можно будет только с 20 лет, а не с 16, как сейчас.

Также лишенным прав россиянам не вернут водительское удостоверение, если у них есть неоплаченные штрафы.

С октября 2020 года будет введен получасовой практический экзамен, который будет содержать элементы площадки и города. Кандидаты на получение прав получат только список улиц, которые, возможно, будут включены в экзамен, однако не будут знать точный маршрут.

Помимо этого россияне смогут оспаривать результаты экзамена. ГИБДД тоже сможет аннулировать сданный экзамен, если кандидат предоставил поддельные документы. Повторный экзамен можно будет сдать не раньше, чем через неделю.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38