«Коммерсант»: россиян вывозят полупустыми самолетами из-за правил оперштаба

09/04/2020 - 09:54 (по МСК)

Самолеты, вывозящие россиян из-за границы, летают полупустыми из-за новых правил оперативного штаба, который запрещает перевозить одним рейсом людей из разных городов. Об этом сообщает «Коммерсант».

Документ, в котором пошагово прописана организация вывоза россиян, был утвержден штабом 7 апреля.

В нем говорится, что теперь формировать списки россиян на вывоз будет Минкомсвязи, а не МИД, который будет отвечать за организацию в аэропорту и информирование о вылете. Там от комментариев отказались.

Для получения разрешения на вылет россиянам нужно заполнить форму на портале «Госуслуги», после чего МВД проверит достоверность данных. Списки составляются после того, как регионы проинформируют «о готовности обеспечить доставку людей от аэропорта прилета борта до места жительства, предоставить обсерватор и инфекционные койко-места, организовать карантин или режим самоизоляции граждан».

Кроме того, из списков исключают тех, кто улетел из России раньше 1 января 2020 года. Житель Москвы Владислав Макаров рассказал газете, что не может улететь из США после окончания учебы в начале этого года. По его словам, 7 апреля он получил уведомление от «Аэрофлота» и посольства России о том, что он значится в списках на вылет, однако в аэропорту ему отказали в посадке на борт.

7 апреля из Нью-Йорка вылетел самолет, заполненный на 15%, так как на борт пустили только тех, кто живет в Москве или Московской области.

Фото для превью: Александр Авилов / агентство «Москва»

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52