«Коммерсант» узнал о планах России ужесточить сделку ОПЕК+ из-за давления Саудовской Аравии

27/05/2020 - 03:27 (по МСК)

На июньской встрече ОПЕК+ России может предложить сохранить текущий уровень сокращения добычи нефти до сентября вместо его смягчения. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на три источника в нефтяной отрасли.

В рамках апрельских договоренностей с мая по июль страны ОПЕК+ сократят добычу почти на 9,7 миллиона баррелей в сутки. Затем предполагается уменьшить сокращение добычи до 8 миллионов баррелей в сутки до конца 2020 года и до 6 миллионов — до мая 2021 года. 

По информации газеты, Россия может предложить сохранить квоты в 9,7 миллиона баррелей. Собеседник «Коммерсанта» отмечает, что это связано с давлением Саудовской Аравии — основного партнера по соглашению, которую не устраивает нынешний уровень цен на нефть даже с учетом того, что спрос начал восстанавливаться после отмены коронавирусных ограничений. 

«Коммерсанта» пишет, что у российских нефтяных компаний нет единой позиции о продлении нынешних квот. 

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent на 26 мая составляет 36,2 доллара за баррель. 1 мая вступила в силу сделка ОПЕК+, предполагающая сокращение добычи нефти.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27