«Коммерсантъ» рассказал о действиях экипажа глубоководной станции во время пожара

23/07/2019 - 08:30 (по МСК)

Моряки, погибшие в результате пожара на глубоководном аппарате в Баренцевом море, успевали эвакуироваться на лодку-носитель, но решили действовать в полном соответствии с «Руководством по борьбе за живучесть подводных лодок» ВМФ России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

Дым в аккумуляторном отсеке возник во время стыковки с лодкой-носителем. Причиной могли стать проблемы в электросистеме аппарата или дефект кабелей, из-за которого они нагрелись и изоляция оплавилась. Собеседники объяснили, что полноценных пожаров на подлодках не бывает, так как они выполнены из негорючих материалов. Несмотря на это, любой дым на борту объявляется пожаром, подводники борются с ним почти наощупь.

Сначала авария не представляла большой опасности для моряков, они могли эвакуироваться через шлюзовое устройство. Однако «Руководство по борьбе за живучесть» обязывает подводника оставаться в том отсеке, где его застал пожар, и бороться с ним. Нарушение без приказа влечет уголовную ответственность.

Далее, вероятно, командиру доложили о пожаре, тот сообщил об этом командиру подводной лодки-носителя, приказал проверить аппараты для дыхания и перейти на лодку-носитель всем, кто не задействован в борьбе за живучесть. Это сделали шесть человек, десять офицеров остались на станции. Они израсходовали противопожарные и изолирующие дыхательные средства за 40 минут.

Когда моряки начали терять сознание, командир аппарата запросил у лодки-носителя разрешение на эвакуацию. У шлюзового устройства их должны были встретить четверо гидронавтов из второго экипажа. Когда готовилась эвакуация, произошел взрыв аккумуляторной батареи, погибли все 14 моряков. Взорвавшаяся батарея была установлена вместо более надежной украинского производства.

Авария произошла 1 июля 2019. По неофициальным данным, моряки погибли на сверхсекретной атомной глубоководной станции «Калитка» (АС-12, неофициальное название «Лошарик»).

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45