«Коммерсант» рассказал о новых штрафах для водителей в обновленном КоАП

11/11/2021 - 11:02 (по МСК)

Минюст предложил ужесточить наказание для автомобилистов за повторные нарушения и ввести несколько новых штрафов. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на третью редакцию проекта Кодекса об административных нарушениях, подготовленную ведомством.

По данным газеты, в КоАП предлагается ввести штрафы за следующие повторные нарушения, совершенные в течение года:

  • управление автомобилем с нечитаемым номером — пять тысяч рублей или лишение прав,
  • чрезмерная тонировка — три тысячи рублей,
  • отказ остановиться по требованию полицейского, если это создало угрозу жизни или здоровью граждан — 40 тысяч рублей или лишение прав на три года.

Кроме того, Минюст предложил увеличить штраф за стоянку вне специально отведенных «карманов» с одной до трех тысяч рублей, а также ввести штраф в 1-2 тысячи рублей за выезд на дорогу общего пользования на снегоходе, болотоходе, кроссовом мотоцикле и подобном транспорте. Максимальный штраф за перевозку детей без автокресла предлагается увеличить с трех до пяти тысяч рублей.

По словам источника «Коммерсанта», Минюст также рассматривает возможность исключить из КоАП административный арест для водителей, но окончательного решения на этот счет нет. Сейчас арест применяется за управление автомобилем при лишении прав или за пьяное вождение, если у водителя нет прав или он был их лишен.

В новой редакции КоАП также содержатся нормы, о которых сообщалось ранее. За три грубых нарушения правил в течение года предлагается лишать прав, за опасное вождение ― штрафовать на три тысячи рублей, за езду в пьяном виде с ребенком в салоне ― штрафовать до 50 тысяч рублей и лишать прав. Также предлагается задерживать автомобиль пьяного водителя под залог в 30 тысяч рублей.

Проект новой редакции КоАП уже разослали на согласование в заинтересованные органы государственной власти и организации — всего 96 адресатам, включая предпринимательские объединения. После согласования с ними проект выложат на портале проектов нормативных актов, затем его должны будут одобрить Минфин и Минэкономики. Точные сроки этого процесса не определены.

Фото на превью: Mos.ru

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09