«Коммерсант» рассказал о крахе ориентированной на криптовалюту финансовой пирамиды

09/02/2021 - 12:22 (по МСК)

Инвестиционная компания LTD Lion, работавшая по принципу финансовой пирамиды, прекратила работу, выяснил «Коммерсант». Компания обещала доходность до 48% в месяц за счет инвестиций в криптовалюту.

Фото: LTD Lion

Сайт компании заблокирован, телефоны не отвечают. Инвесторы рассказали, что «в чате тоже тишина».

В Центробанке изданию ответили, что регулятор установил в деятельности LTD Lion признаки финансовой пирамиды. Он направил данные для разделегирования сайта.

Для вложения денег в компанию нужно было пополнить счет во внутреннем кабинете платформы. В начале января в сети появилась информация о том, что банк-эквайер LTD Lion — МТС-банк — заметил подозрительные операции и отказался от работы с компанией. В результате около месяца переводы осуществлялись на карты физлиц «Сбера». В нем «Коммерсанту» ответили, что принимают меры по выявлению сомнительных операций, но не могут раскрыть эту информацию.

Сколько именно людей пострадали от деятельности пирамиды, неизвестно. Ее стартовый капитал составлял миллион долларов, число инвесторов достигло 35 тысяч человек. На основе данных ЦБ «Коммерсант» оценивает сумму потерь клиентов в 1,75–3,5 миллиарда рублей.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29