«Коммерсантъ» рассказал о специфике послания Путина Федеральному собранию

22/02/2018 - 03:20 (по МСК)

Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию будет иметь предвыборный характер и впервые «охватит шестилетний период». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

Как отмечает издание, решение о переносе послания с декабря 2017 года на 1 марта «наложит свой отпечаток» на формат мероприятия. Так, место его проведения могут перенесли из Георгиевского зала Кремля в Большой Манеж, что «подчеркнет иной характер послания — всему гражданскому обществу, а не только "пиджакам"».

По словам источников, Путин выступит с обращением, которое охватит шестилетний период его президентства. Раньше в послании парламентариям президент обозначал план работы на ближайший год.

Кроме того, на мероприятие помимо членов Совета федерации и депутатов Госдумы планируют пригласить доверенных лиц Путина как кандидата в президенты. Они будут присутствовать на оглашении послания в качестве общественных деятелей или членов Общественной палаты, отметили в штабе Путина.  «Все-таки это будет рабочее мероприятие президента, а не предвыборная акция кандидата», — заявили там.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Путин выступит с посланием Федеральному собранию 1 марта.

Норма о президентском обращении к Федеральному собранию прописана в главе 4 Конституции России. В ней говорится, что глава государства «обращается к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении дел в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства». По словам политолога Николая Миронова, слово «ежегодно» в этом случае не означает обязанность выступать с посланием строго раз в год. Возможной причиной переноса он называет «логику кампании».

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29