«Коммерсант»: производители готовятся к «запредельным» ценам на сахар в 2022 году

17/05/2021 - 12:16 (по МСК)

Правительство рассматривает новые меры регулирования рынка сахара, при этом производители готовятся к «запредельным» ценам в следующем году из-за ограничительных мер и низкого урожая. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителей компаний и аудиозапись совещания замглавы Минсельхоза Оксаны Лут с крупными производителями кондитерских изделий и безалкогольных напитков.

До 1 июня в России действует заморозка цен на сахар, но продлевать ее не планируется — вместо этого правительство рассматривает другие меры регулирования цен, например, создание интервенционного фонда (запасы сахара, которые государство может продавать в случае его подорожания) и утверждение ежегодной квоты на беспошлинный импорт сахара. 

На совещании в Минсельхозе обсуждали, что посев сахарной свеклы в этом году идет с опозданием, что тоже может привести к росту цен. 

Ведомство рекомендовало производителям продавать сахар в первую очередь торговым сетям.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» Вячеслав Лашманкин заявил «Коммерсанту», что из-за рост цен на сахар небольшим и средним производителям кондитерских изделий приходится работать в ноль или в убыток. Он объяснил это тем, что на сахар приходится 15-90% себестоимости продуктов. 

Один из крупных производителей сообщил «Коммерсанту», что остановить рост цен с помощью интервенционного фонда не удастся, поэтому стоимость сахара в 2022 году будет «запредельной».

В конце 2020 года Минсельхоз, Минпромторг и крупнейшие торговые сети подписали соглашение о предельных ценах на масло и сахар в конце 2020 года. Это произошло после критики Владимира Путина в адрес правительства за рост цен в пандемию. В конце марта «заморозку» цен на сахар продлили до 1 июня, на масло — до 1 октября.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31