«Коммерсантъ»: причиной крушения самолета совладелицы S7 Наталии Филевой стала ошибка пилота

02/04/2019 - 08:39 (по МСК)

Крушение самолета в Германии, в результате которого погибла совладелица авиакомпании S7 Наталия Филева, произошло из-за ошибки пилота. При посадке он потерял управление, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования.

По мнению экспертов, во время посадки пилот Андрей Дикун перешел на ручное управление и допустил опасную потерю скорости самолета. Это привело к тому, что самолет свалился в плоский штопор. При этом, как отмечает «Коммерсантъ», критическая ситуация развивалась настолько быстро, что пилот не успел сообщить о ней диспетчеру.

О потере пилотом контроля над самолетам также свидетельствует расположение его обломков, рассказали источники. Черные ящики, которые могли бы подтвердить версию экспертов, еще не нашли. По словам собеседника газеты, их вообще могло не быть в самолете, поскольку наличие бортовых самописцев необязательно для малой авиации.

Бизнес-джет Epic LT, на борту которого находились Филева и ее отец Валерий Карачев, разбился 31 марта при заходе на посадку в аэропорту Эгельсбах.

Официально о причинах крушения самолета еще не сообщалось. Следственный комитет России завел уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27